Новый тигр пришел в Мазановский район

Новый тигр, который гуляет по Приамурью, добрался до Мазановского района. Он находится в районе села Бичура. Амурское управление по охране животного мира просит жителей близлежащих сел не паниковать, быть осторожными и соблюдать правила.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, в местах обитания тигра лучше не отпускать скот и лошадей на самовыпас без сопровождения пастуха, особенно на участки пастбищ, которые прилегают к лесу. Рекомендуется не отвязывать собак, не ходить в лес без острой необходимости. Если в лес все же нужно, собак с собой лучше не брать.

В случае встречи с тигром – не паниковать, не кричать и не убегать резко. Нужно стараться быстрым шагом увеличить дистанцию между собой и животным, не поворачиваться к нему спиной. Если вы обнаружили следы тигра, не нужно идти по ним, так как зверь может подумать, что это преследование, и проявить агрессию. Если вы встретили тигра на дороге, не выходите из машины и не пытайтесь приблизиться к дикой кошке.

Амурчан также просят не рассылать «панические и непроверенные сообщения» в социальных сетях.

Отмечается, что новый тигр продолжает вести себя скрытно, не выходит к людям. За три месяца его пребывания в Амурской области не зафиксировано ни одного конфликта животного с домашним скотом или человеком. 

Обо всех случаях встречи с тигром илиобнаружения его следов просят сообщать в конфликтную группу охотуправления пономеру: 8-914-557-15-90.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-tigr-prishel-v-mazanovskiy-rayon//