Строители начали делать фундамент нового детсада в Чигирях

Строители начали делать фундамент будущего детсада в Чигирях. Сегодня объект посетил министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков.

— Мы оценили ход строительства детского сада, наличие трудовых ресурсов и материалов. Темпы работ достаточно хорошие, все ведется в соответствии с графиком, стройматериалы уже закуплены. Детский сад возводится в рамках федеральной программы «Жилье и городская среда», подпрограммы «Стимул». Стоимость работ — 187 миллионов рублей. Согласно контракту, объект должен быть сдан к 30 июня 2022 года, — сказал Николай Александрович.

Детский сад планируется построить двухэтажным. Он будет рассчитан на шесть групп, которые смогут посещать 120 воспитанников. Общая площадь будущего объекта — 3140 квадратных метров. На первом этаже, помимо трех групп, будут расположены медицинский кабинет и пищеблок, на втором — спортивный и музыкальный залы, сенсорная комната.

Как рассказала министру заместитель генерального директора подрядной организации Ольга Пермякова, сейчас на стройке задействован подъемный кран и 12 рабочих. В дальнейшем при необходимости количество людей и единиц техники будет увеличено.

Стоит отметить, что специалисты не останавливают работы даже в зимнее время. Уже готов котлован, забиты сваи, сделаны ростверки, начался монтаж фундаментных блоков. В апреле строители приступят к кирпичной кладке.

Для контроля за ходом работ на стройплощадке в Чигирях будет установлено 30 видеокамер — 24 внутри и шесть снаружи. Трансляция будет круглосуточная, сообщили в региональном Минстрое.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroiteli-nachali-delat-fundament-novogo-detsada-v-chigiryah//