Современный центр подготовки педагогов открылся в Благовещенске

В Благовещенске заработал центр подготовки и переподготовки педагогов, обладающих современными компетенциями в сфере новых технологий. Площадка позволит улучшить качество преподавания в Приамурье и во всем макрорегионе. Кроме того, она поможет с внедрением новых форм развития образования на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы обосновался на базе БГПУ. Участниками семинаров станут как уже действующие учителя, так и будущие — студенты соответствующего профиля.

— Это знаменательное событие не только для Амурской области, но и для системы образования России. Это современный инструмент, который позволяет нам поделиться новациями, методическим и педагогическим потенциалом вузов страны с самыми отдаленными уголками Приамурья и всего Дальнего Востока, ведь качество образования зависит от педагогов. И мы начинаем открытие таких центров именно здесь, для нас важно, чтобы новое веяние пошло с востока. Уверен, центр будет жить полноценной жизнью и станет драйвером для развития системы общего образования всего округа, — рассказал заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

В первую очередь с помощью новой площадки будут решаться проблемы регионального дефицита высокотехнологичных IT-компетенций в педагогической сфере. Также он может поспособствовать тому, чтобы Россия быстрее попала в десятку лучших стран мира по качеству образования. 

Одобрение на создание центра было получено еще в августе прошлого года. Губернатор Приамурья представил проект Михаилу Мишустину в ходе его рабочей поездки в регион.

— Идея в том, чтобы на базе нашего старейшего на Дальнем Востоке педагогического вуза начать готовить и переобучать педагогов, обладающих современными компетенциями в сфере новых технологий. На сегодня в Амурской области по нацпроекту «Образование» созданы десятки современных центров. За последние два года открыто 68 центров «Точка роста», 2 центра «IT-Куб», центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, четыре технопарка «Кванториум», два из которых – мобильные. Вложено много средств, дети с удовольствием пользуются новой техникой, но мы видим, что в некоторых территориях квалификация преподавателей не совершенна. Новая современная площадка позволит решить основную проблему подготовки специалистов, педагогов на территории Амурской области и всего Дальнего Востока. Мы всячески поддерживаем открытие Центра, уже принято решение о ремонте двух исторических зданий БГПУ, который пройдет в течение двух лет, — поделился Василий Орлов.

В день открытия новой площадки состоялся уже первый практический семинар. Работники образовательных учреждений познакомились с технологией беспилотного летательного аппарата и геоинформационной системой в организации школьных проектов.

— На сегодня в Приамурье по нацпроекту «Образование» созданы десятки современных центров. Но мы понимаем, что современная школа, какая бы модернизированная она ни была, не может существовать без современного учителя. Наша главная задача — дать ученику все необходимые знания, которые позволят ему стать конкурентоспособным и успешным в будущем. Будет ли он таким — в большей степени зависит от педагога. Новая площадка позволит решить проблему подготовки специалистов для новых сущностей, в которых активно используется современное учебное и IT-оборудование, — рассказала зампред регионального правительства, министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sovremennyiy-tsentr-podgotovki-pedagogov-otkryilsya-v-blagoveschenske//