Избирательные округа в Амурской области менять не будут

Сегодня на заседании Заксобрания в первом чтении утверждены изменения в областной закон о выборах депутатов. Поправки касаются установления численного состава парламента в 27 человек. 

— Действующей системой, когда в региональном парламенте работает 36 депутатов, установлено, что выборы проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. То есть 18 человек избираются по одномандатным избирательным округам, столько же — по партийным спискам. Соответственно, если изменился количественный состав, должен измениться и данный порядок. Наш комитет посчитал, что полностью перекраивать систему выборов в регионе не стоит и предложил схему одномандатных округов не менять, — прокомментировал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Евгений Анатольевич также отметил, что когда в парламенте превалирует число депутатов-«одномандатников», то их персональная ответственность перед населением повышается. 

Теперь 9 депутатов будут избираться на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу и 18 на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Ожидается, что законопроект будет принят сегодня и во втором чтении. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/izbiratelnyie-okruga-v-amurskoy-oblasti-menyat-ne-budut//