Китаянка после развода получила почти $8 тысяч за работу по дому

Китайский суд обязал мужчину выплатить своей супруге 50 тысяч юаней (примерно 7,7 тысячи долларов) в качестве компенсации за работу по дому в течение пяти лет брака, пишут runews24.ru.

По данным издания The Guardian, в КНР недавно вступил в силу гражданский кодекс, согласно которому человек может требовать от своего партнера во время развода компенсацию в некоторых случаях: если он был основным опекуном детей, заботился о престарелых родителях или брал большую часть работы по дому на себя.

Отмечается, сумму должны согласовать супруги, однако если они не договорятся, то примет решение суд.

Так, суд в Пекине поставил, что мужчина по фамилии Чен должен заплатить своей экс-жене Вон крупную сумму: 50 тысяч юаней (около восьми тысяч долларов). По словам женщины, она заботилась о сыне, а муж не принимал участия в домашних делах.

Влюбленные поженились в 2015 году, но через три года расстались. Чен подал на развод только в 2020 году, хотя супруга не хотела разводиться.

Позднее Вон передумала и потребовала раздела имущества, а также финансовую компенсацию. Кроме почти восьми тысяч долларов, женщина получила право опеки над сыном и ежемесячные выплаты в 310 долларов.

Фото: из открытых источников

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/kitayanka-posle-razvoda-poluchila-pochti-tyisyach-za-rabotu-po-domu//