Спустя шесть лет в Приамурье прошло первенство по ездовому спорту

Вчера, 23 февраля, в Приамурье прошло первенство по ездовому споту. Такой спринт с четвероногими «напарниками» состоялся в регионе впервые спустя шесть лет. Проехаться в упряжках с собаками захотели более 20 взрослых и детей.

В соревнованиях за победу боролись участники из Свободного, Белогорья, Волкова и даже Нерюнгри.

— Было довольно ветрено и морозно, а вот снега наоборот не хватало. Но, несмотря на погоду, состязания все равно прошли хорошо. Участвовали четыре спортсмена с четырьмя собаками в упряжке каждого, шесть человек с двумя животными, четыре лыжника и дети, — рассказал президент местной общественной спортивной организации Федерации ездового спорта Благовещенска Владимир Бараненас.

Для студентов-кинологов из амурского аграрного колледжа такие заезды с собаками стали возможностью лишний раз потренироваться в общении с будущими четвероногими «напарниками». Ребята стояли на трассе, ставили ограждения и помогали на детских стартах.

В финале соревнований победителям и призерам вручили медали и кубки, которые подготовили представители администрации Ивановского района. Кроме того, они оформили трассы и организовали музыкальное сопровождение мероприятия.

По словам президента Федерации ездового спорта Благовещенска, 5-6 марта в селе Игнашино пройдут еще одни гонки на собачьих упряжках, а на октябрь запланированы заезды уже по бесснежным дисциплинам.

Фото: Федерация ездового спорта Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spustya-shest-let-v-priamure-proshlo-pervenstvo-po-ezdovomu-sportu//