Василий Орлов: «Строители начали делать подъездные пути к новому мосту через Зею»

Строители начали делать подъездные пути к новому мосту через Зею. Об этом сообщил глава Приамурья Василий Орлов. Согласно проекту, к переправе будут вести две дороги с примыканиями и съездами.

— Параллельно со строительством основного автодорожного моста, специалисты приступили к возведению подъездных путей и уже частично отсыпали 5,5 из 7 километров. Трасса начинается в Благовещенске на перекрестке улиц Горького и Первомайская, затем проходит через двухкилометровый мост, и входит в автодорогу, которая завершается на 116 километре федеральной автомобильной дороги «Амур», —пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Дорожное покрытие на новой трассе будет рассчитано на все виды нагрузок, все категории авто, отметили в министерстве транспорта региона.

— Строителям предстоит сделать много работы, но команда подрядчика опытная и уверен, что все будет сделано качественно и в срок, — добавил губернатор.

Новый Зейский мост возводится одновременно с двух берегов. Его основой станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составит девять километров, из которых два километра – мостовая часть, еще семь — подходы.

— В зимний период мы снимаем песчано-растительный слой, заменяем непригодный грунт песком, в местах прохода «стариц» (водотоков) замещаем непригодный грунт щебнем, а также возводим насыпь высотой до двух метров. Планируем завершить работы по устройству нижней части насыпи на всем протяжении автодороги до наступления устойчивых положительных температур, — рассказал заместитель руководителя обособленного подразделения по дорожному строительству АО «УСК МОСТ» Олег Волков.

На строительстве дорожной части перехода задействовано 197 человек и 63 единицы техники.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-stroiteli-nachali-delat-podyezdnyie-puti-k-novomu-mostu-cherez-zeyu//