Госнаграды получили полицейские, спасавшие благовещенских студентов от «стрелка»

В Благовещенске наградили полицейских Антона Шевченко и Алексея Шевцова, которые спасали студентов во время ЧП в Амурском колледже строительства и ЖКХ. 

Напомним, речь о серьезном происшествии, случившемся 14 ноября 2019 года. В тот день в колледже один из студентов открыл стрельбу по другим учащимся. В результате один человек погиб, еще трое были ранены. Сам стрелок впоследствии покончил с собой. 


 
«Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили на втором этаже здания вооруженного гражданина. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. В результате стражи правопорядка заблокировали злоумышленника в одной из аудиторий, обеспечили безопасный выход студентов и преподавателей из учебного заведения. Своими смелыми, решительными и слаженными действиями полицейские обезвредили преступника и освободили заложников, не допустив еще больших жертв», — отмечает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Антон Шевченко получил медаль «За отвагу», а Алексей Шевцов — медаль «За отличие в охране общественного порядка». Награды вручил глава амурской полиции Константин Носков.

Кроме того, медали МВД России «За смелость во имя спасения» были вручены полицейским Виктору Шубе и Роману Федотову. 

«30 марта 2020 года в общежитии по улице Трудовой города Благовещенска возник пожар. Сотрудники полиции в тяжелейших условиях с риском для жизни и здоровья провели эвакуацию более 20 граждан, а с прибывшим пожарным расчетом еще около 40 жильцов», – рассказывает УМВД о заслуге Виктора и Романа.

 

Еще троим стражам порядка — Евгению Мыскину, Федору Чабан и Андрею Дьяченко — была объявлена благодарность заместителя министра внутренних дел РФ. Был оценен большой личный вклад этих сотрудников в дело борьбы с наркопреступностью.

Фото: 28.мвд.рф 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gosnagradyi-poluchili-politseyskie-spasavshie-blagoveschenskih-studentov-ot-strelka//