Почти 1300 деклараций на «дальневосточный гектар» подали в Приамурье

В Приамурье подали уже 1266 деклараций на «дальневосточный гектар». Чаще всего участки используются для сельского хозяйства и строительства жилых домов, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Амурской области.

О назначении «гектара» сообщают собственники, владеющие участком более трех лет. Самыми активными в плане подачи документов стали держатели земли в Ивановском, Ромненском и Октябрьском районах. Оттуда поступило по 179, 138 и 106 деклараций соответственно.

Оказалось, что 66% обратившихся используют территорию для ведения сельского хозяйства, а индивидуальное жилищное строительство выбрали всего 6%. Оставшиеся 28% владельцев предпочитают развивать на участке бизнес, спорт или даже туризм.

Напомним, декларацию об использовании «дальневосточного гектара» участники программы должны подать спустя три года со дня заключения договора. Сделать это можно через кабинет на сайте надальнийвосток.рф, а также занести ее в уполномоченный орган лично, почтой или через МФЦ. Форма документа доступна на сайте министерства имущественных отношений Приамурья или на порталах администраций районов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-deklaratsiy-na-dalnevostochnyiy-gektar-podali-v-priamure//