В Амурском аграрном колледже вылупились цыплята

Сегодня в одной из пяти мастерских Амурского аграрного колледжа, где студенты-ветеринары отрабатывают методику инкубации, вылупились цыплята. 

— Три недели назад для учебного эксперимента студенты второго курса, осваивающие направление «Ветеринарный фельдшер», заложили в инкубатор 64 яйца кур-несушек, которые я взяла из личного подсобного хозяйства. Все дни ребята наблюдали за развитием куриных эмбрионов через специальный прибор — овоскоп. И на 21 день, сегодня утром, 35 цыпляток уже появились на свет, остальные птенцы вылупились в течение дня, — прокомментировала заведующая мастерской Александра Бойко. 

Методика инкубации студентами успешно изучена, поэтому в скором времени птенцы вернутся в личное подсобного хозяйство Александры Юрьевны. 

Напомним, пять современных мастерских открылись на базе Амурского аграрного колледжа в декабре 2020 года. На модернизацию из федерального бюджета было выделено около 44 миллионов рублей, еще порядка 13 миллионов — из областного бюджета, сообщает пресс-служба Минобрнауки региона.

 Четыре из мастерских запустили на базе отделения колледжа в Благовещенске, еще одна площадка расположилась в поселке Серышево. Новые учебные залы посетил глава региона Василий Орлов.

Фото: obr.amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-agrarnom-kolledje-vyilupilis-tsyiplyata//