В Симферополе увековечили память амурских воинов, защищающих Крым

В Симферополе увековечили память амурских воинов, которые погибли, защищая Крым в Великую Отечественную войну. Подвиг 63 мужественных жителей региона запечатлели в стенах центрального музея Тавриды, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

17 февраля в Симферополе завершилась межрегиональная эстафета памяти в честь уроженцев Сибири и Дальнего Востока, сражающихся за свободу Крыма в 1941-1945 годах. На торжественной церемонии участники встречи обменялись капсулами с землей из Приамурья, Новосибирской области, Приморского края и с места их последних боев на полуострове. Также они передали архивные документы о жизненном и боевом пути военнослужащих.

На мероприятии выступили артисты и ансамбли Крымской государственной филармонии. Кроме того, Василий Орлов отправил приветственный адрес, который вслух зачитал член регионального отделения Российского военно-исторического общества Юрий Филатов.

Событие прошло под патронажем главы Крыма Сергея Аксенова, а также при поддержке министерства культура полуострова, президиума центрального совета и его регионального отделения Российского военно-исторического общества, глав муниципалитетов и сотрудников местных музеев.

Напомним, памятная эстафета началась в Приамурье еще в прошлом году. Пятого сентября состоялся ее региональный этап.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-simferopole-uvekovechili-pamyat-amurskih-voinov-zaschischayuschih-kryim//