Красноярка, избивавшая сына-инвалида, отправлена в СИЗО

Жительница Красноярского края отправлена под стражу в рамках дела об истязании полуторагодовалого сына-инвалида. Следствие полагает, что женщина неоднократно издевалась над ребенком и морила голодом. По данным прокуратуры, ранее она была осуждена за нападение на сожителя, пишет tayga.info

Мера пресечения в виде ареста избрана 28-летней жительнице поселка Бор города Назарово, подозреваемой в истязании сына. О заключении под стражу ходатайствовало следствие, его поддержала прокуратура. Женщина отправлена в СИЗО до 15 апреля.

Как отметил в суде назаровский межрайонный прокурор Дмитрий Смыкалов, женщина подозревается в совершении преступления в период отбытия наказания по другому приговору — за причинение вреда здоровью сожителя.

«Данное обстоятельство указывает на то, что все-таки подозреваемая склонна к совершению насильственных преступлений, — заявил Смыкалов. — Короткий срок, который прошел с момента назначения ей наказания по предыдущему приговору, указывает на то, что она для себя выводов никаких не сделала, склонна к совершению преступлений, поэтому полагаю необходимым избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца».

По данным краевой прокуратуры, приговор в отношении женщины за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью вступил в силу в ноябре 2020 года. Ей дали три года, два месяца условно.

Сейчас красноярке вменяют ч. 2 ст 117 УК РФ (истязание малолетнего). В рамках расследования также возбуждено дело о халатности сотрудников отдела по опеке и попечительству.

Как полагают следователи, подозреваемая неоднократно избивала и морила голодом своего полуторагодовалого ребенка-инвалида. Свидетели утверждают, что женщина и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками и ведут асоциальный образ жизни.

Дело было возбуждено после того, как запись с избиением младенца в детской кроватке попала в интернет. Видео было сделано знакомой подозреваемой, которая ранее неоднократно сообщала о подобных фактах в органы системы профилактики.

Известно, что у подозреваемой трое детей. Родительских прав на старшую дочь она была лишена, девочка находится под опекой бабушки. Двух других детей уже изымали из семьи, однако вернули. «Таким образом, халатное отношение сотрудников отдела по опеке и попечительству, выразившееся в ненадлежащем надзоре над семьей, привело к существенному нарушению прав и законных интересов малолетнего ребенка», — считают следователи.

Прокуратура ранее внесла представления главе администрации Назаровского района и начальнику МО МВД России «Назаровский.

Фото: © youtube.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/krasnoyarka-izbivavshaya-syina-invalida-otpravlena-v-sizo//