Благовещенцы определились с тем, каким хотят видеть новый сквер

В Благовещенске завершился онлайн-опрос, посвященный будущему благоустройству сквера 40 лет ВЛКСМ в областном центре. В нем приняли участие 1 573 человека. 

Благовещенцам нужно было ответить на 12 вопросов, среди которых также предлагалось поделиться своими воспоминаниями о «сороконожке». Так, для многих сквер был территорией для детских игр и школьных легкоатлетических кроссов, любимым местом отдыха с красивыми деревьями, зеленью и белками, пишет пресс-служба администрации города.

Из досуга в сквере респонденты предпочти, в основном, проводить время с детьми, отдыхать в тишине, заниматься спортом, устраивать пикники и просто гулять. Некоторые опрошенные отметили, что в обновленном сквере было бы неплохо организовывать культурные и образовательные мероприятия.

Что касается обустройства парковки, то с этим согласились 81% проголосовавших. Остальные отнеслись к автостоянке отрицательно или затруднились ответить.

Среди самых важных критериев для подобных территорий почти 90%  респондентов отметили чистые тропинки, лавочки и скамейки, сохранение деревьев и других растений, хорошее освещение, а также детские площадки и зоны для занятий спортом.  Реже всего отмечали велопарковку, аттракционы, таблички с названием деревьев и кустарников, лыжню и прокат лыж, туалеты, комнату матери и ребенка. 

Результаты онлайн-опроса будут использованы для разработки проекта по благоустройству будущей парковой зоны. Начало работ по облагораживанию территории «сороконожки» начнется после подготовки документации и определения источника финансирования работ. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-opredelilis-s-tem-kakim-hotyat-videt-novyiy-skver//