В регионе завершается фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы»

В регионе завершается седьмой международный фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы». 17 февраля на праздничном гала-концерте четыре лучших коллектива области наградят по 150 тысяч рублей, а еще 54 участника получат единовременные стипендии. На поощрение юных талантов выделили более 1,2 миллиона рублей из Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

На масштабное событие с июля прошлого года подали более 800 заявок от детей и коллективов из России и Китая. Творческие ребята исполнили 105 вокальных номеров, отправили 171 декоративно-прикладную работу, 94 ролика, 356 художественных и 124 литературных произведений. Оценивали креатив юных конкурсантов вокалисты, художники, мастера и журналисты Приамурья. 

В международном фестивале были задействованы тысячи человек: сами дети с их семьями и педагогами, а также организаторы. В числе вторых выступили представители Городского дома культуры и «Дома ремесел», руководство и коллективы ЦДШИ имен Кнауф-Каминской, сотрудники ОКЦ и муниципальной информационной библиотечной системы.

По итогам третьего этапа «Детства на Амуре» отобрали 291 участника, которым достанутся благодарственные письма. Кроме того, 54 победителя во всех конкурсных направлениях получат более 16, 12 и 7 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Также из них выберут 33 человека, которые отправятся на профильную смену в центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

Еще одной наградой для участников станет возможность обучения у профессионалов своего дела. Члены «звездного» жюри записали специальные мастер-классы для ребят и опубликовали их на сайте фестиваля. Так, например, уже можно посмотреть уроки от художника-мультипликатора Татьяны Ильиной и члена Союза композиторов Михаила Славкина. Также в скором времени на detstvonaamure.ru можно будет узнать имена финалистов «Детства на Амуре», полюбоваться их работами и посмотреть запись гала-концерта.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-regione-zavershaetsya-festival-detstvo-na-amure-pravnuki-pobedyi//