Сенсорная комната откроется в амурском Доме ребенка

До конца ноября 2021 года в амурском Доме ребенка откроется сенсорная комната. В помещении установят специальное оборудование для стимуляции слуха, зрения, вестибулярного аппарата и тактильной системы самых маленьких жителей региона. На проект потратят более 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Согласно инициативе «Дай шанс», в областном Доме ребенка появится пространство, где ребята не старше 3,5 лет смогут восстанавливать свое эмоциональное здоровье и лучше развиваться. В сенсорную комнату завезут массажные мячи и коврики, фитболы и другое полезное оборудование. Кроме того, в помещении будут проходить занятия с логопедом, врачом-неврологом, психологом и специалистом ЛФК.

Также в рамках проекта планируется обучить сотрудников учреждения основам лого-фасциального массажа и организовать комплексную коррекцию речевых и двигательных нарушений у группы воспитанников.

— Чтобы повысить качество жизни детей и их шансы последующего устройства в семью, крайне необходимо начать комплексную коррекцию множественных нарушений в раннем возрасте. Оборудование для сенсорной комнаты, которое будет приобретено в рамках проекта «Дай шанс», позволит нам проводить комплексную коррекцию воспитанников для восстановления и поддержания их психического и эмоционального здоровья. Сенсорной комнатой называют специально организованную среду, оснащенную различным оборудованием для стимуляции систем восприятия, в том числе тактильной, слуховой, зрительной и вестибулярной, — рассказала главврач ГБУЗ АО «Дом ребенка специализированный» Светлана Набадчикова.

Инициативу «Дай шанс» поддержало министерство здравоохранения Приамурья. Кроме того, Фонд президентских грантов выделил на него почти полмиллиона рублей. В общем, создание сенсорной комнаты обойдется почти 720 тысяч рублей.

Напомним, на сегодняшний день в амурском Доме ребенка на постоянной основе находятся более сотни малышей в возрасте от одного месяца до 3,5 лет. Среди ребят есть и дети с инвалидностью.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sensornaya-komnata-otkroetsya-v-amurskom-dome-rebenka//