Хозяина амурской фермы, где от голода погибли коровы, оштрафовали

В Приамурье признали виновным хозяина частной фермы, где от голода умерло около 10 коров и телят. Владельцу назначили 600 тысяч штрафных рублей за недобросовестное содержание скота, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Амурской области.

Напомним, ранее глава Мазановского района узнал о вопиющем случае на ферме в Алексеевке. Местные жители рассказали ему, что на предприятии морят голодом коров, а трупы животных остаются лежать там же в помещении. Михаил Пивень обратился за помощью в прокуратуру, Россельхознадзор и министерство сельского хозяйства. Глава администрации сам приезжал на место происшествия, но так как организация является частной, забрать скот в безопасное место без решения суда было нельзя. Сам владелец фермы утверждал, что не знал о ситуации, так как он не местный. 

Прокуратура приехала туда с проверкой, где сотрудники ведомства и обнаружили 10 падших парнокопытных, среди которых были не только взрослые особи, но и телята. Также специалисты заметили, что сено у животных было в замороженном и непригодном для питания виде, а биологические отходы хранились рядом с кормом и продукцией животного происхождения. Сами коровы были истощены, так как долгое время не получали еду и воду.

Предпринимателя обвинили в ненадлежащем содержании скота и грубом нарушении ветеринарно-санитарных правил. Так, например, амурчанин неделю скрывал информацию о внезапном падеже животных. 11 февраля хозяина фермы признали виновным и назначили административные штрафы на сумму 600 тысяч рублей. Постановление еще не вступило в свою законную силу.

Фото: rsnamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hozyaina-amurskoy-fermyi-gde-ot-goloda-pogibli-korovyi-oshtrafovali//