Дорожники в Приамурье приведены в режим оперативной готовности

Дорожные службы во всех районах Приамурья приведены в режим оперативной готовности. Причина — сильные снегопады.
— Все подразделения дорожных служб, осуществляющих содержание региональных дорог, накануне были проинформированы о предстоящем ухудшении погоды, патрулирование ведется круглосуточно. Подрядные организации с помощью спецтехники очищают дорожное полотно от наледи и снежного наката, просыпают противогололедными материалами, расчищают обочины и остановочные пункты. В районах, где из-за ветра возникают переметы, устраиваются валы снегозадержания в полосе отвода, также ведется работа по обеспечению безопасного проезда — устраняется гололед, — рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев.

Содержанием и очисткой дорог местного значения муниципальные образования занимаются самостоятельно. Работа дорожных служб ведется в круглосуточном режиме.

— Сегодня практически на всей территории Приамурья дорожные условия осложнены не столько выпадением снежных осадков, а резким потеплением и усилением ветра, что затрудняет работу дорожным организациям. Подрядчики очищают проезжую часть от снежных заносов, в северных районах области на дорогах устраняются переметы, но через некоторое время проезд опять становится затрудненным. В южных районах мы видим ранее повышение температур, что вызывает у нас серьезные опасения, так как коэффициент сцепления при взаимодействии колеса с дорожным покрытием сейчас не в безопасных параметрах, сегодня вечером нужно быть, и в ближайшие дни, особенно внимательными на дороге, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Водителям рекомендуем быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Фото: vsarov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dorojniki-v-priamure-privedenyi-v-rejim-operativnoy-gotovnosti//