Выяснилось, кто «взломал» электронный дневник в гимназии Благовещенска

10 февраля из электронного дневника, благовещенской Алексеевской гимназии, размещенном на портале «Дневник.ру», пропали все отметки об успеваемости учащихся, информация о педагогах, а также появилось сообщение о предстоящем минировании школы.

Примечательно, что в других школах Приамурья подобных сбоев не происходило.

Разработчики электронной платформы «Дневник.ру» отметили, что за всю историю существования портала случаев взлома не было. Представители платформы гарантируют безопасность и персональных данных, поэтому доступ к чужому аккаунту возможен, если сам пользователь оставил его открытым на устройстве, к которому имеет доступ кто-то еще, сообщает пресс-служба Минобрнауки области.

— В результате расследования выяснено, что один из сотрудников школы использовал личный аккаунт с устройства, к которому имел доступ и злоумышленник. На данный момент все скомпрометированные пароли были сброшены, а доступ ко взломанным аккаунтам приостановлен, — сообщили создатели «Дневник.ру».

Чтобы наказать злоумышленника за его «проделки», администрация Алексеевской гимназии подала на него заявление в полицию.

Фото: emigrados.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyiyasnilos-kto-vzlomal-elektronnyiy-dnevnik-v-gimnazii-blagoveschenska//