Жителей Хабаровского края пять лет кошмарит «заклинатель псов»

Пожилой житель Комсомольска-на-Амуре, которого горожане окрестили «заклинателем псов», шестой год будоражит общественность неуправляемой сворой крупных собак, которую подкармливает. Питомцы пенсионера выходят на центральные улицы города без намордников и поводков, скорее всего они не стерилизованы и не привиты, говорят горожане. По словам комсомольчан, псы, выслуживаясь перед своим хозяином, ведут себя агрессивно, лают и нападают на прохожих и на домашних животных на выгуле, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Камеры городского видеонаблюдения запечатлели, как свирепая свора буквально разорвала на части пса в ошейнике, который случайно зашел на их территорию. Таких происшествий, по словам собеседников редакции, было как минимум семь однако, по мнению местных жителей, подобных инцидентов, просто не получивших широкой огласки, за последние пять лет было десятки. При этом, от зубов бесконтрольных псов страдают не только домашние питомцы, но и люди, которым не посчастливилось встать на их пути. 

Сейчас пострадавшие готовят коллективное обращение в суд, чтобы найти управу на любителя лающей ватаги. Эту инициативу взяла на себя комсомольчанка Галина Крохмаль, после того как ее собаку, как и многих других питомцев, стая пенсионера порвала в клочья на улицах Комсомольска-на-Амуре. Горожанка рассказала корреспонденту портала, что она ищет собратьев по несчастью в социальных сетях, чтобы с вместе с ними бороться с произволом сердобольного деда.

— Пенсионера в окружении десятков злобных псов можно встретить на самых оживленных улицах города: на Кирова, Краснофлотской, Гаражной и на проспекте Мира. Все эти места находятся в центре Комсомольска-на-Амуре. Когда пожилой мужчина заходит в магазин за продуктами его псы ждут его на входе, не выпуская никого из здания кроме своего хозяина — ждут угощения. Такая же картина у других учреждений, которые он посещает. Когда же пенсионер переходит дорогу пешеходы от него шарахаются в страхе, рискуя угодить под колеса, — рассказала Галина Крохмаль.

Под конец разговора горожанка добавила, что когда из-за агрессивных псов на улице возникает конфликтная ситуация находчивый «заклинатель» притворяется, что огромная свора прогуливается не с ним.

Сейчас собеседница вместе с другими пострадавшими самостоятельно собирает доказательства упомянутых трагичных случаев. У нее уже накопилось достаточное количество роликов и снимков с растерзанными сворой животными. Кроме этого, как объясняет Галина Крохмаль, есть акты вскрытия ветеринарных  служб, подтверждающие, что питомцы погибли именно от зубов большого числа собак. 

Ранее покусанные и лишившиеся своих любимцев комсомольчане тоже били тревогу. Они обращались в профильные ведомства, но об уголовных делах по этому поводу информации так и не было, в основном все ограничивалось лишь доследственной проверкой, утверждают жители города.

Полицейские и надзорные органы, в свою очередь, пока не торопятся объяснить почему пенсионер и его свора псов до сих пор продолжают нагонять страх на жителей города Юности.

В мэрии знают о чудаковатом  заводчике собак, но официальных обращений по этому поводу в городскую администрацию не поступало. Это подтвердил пресс-секретарь мэрии Иван Лаврентьев, который сообщил редакции ИА AmurMedia, что своими глазами видел «заклинателя псов» на центральных улицах города Юности и как на его питомцев реагируют люди.

— Многие в городе знают пенсионера, который проживает в частном секторе в самом сердце Комсомольска и разводит свору собак. Люди действительно опасаются его питомцев, ведь они гуляют без поводков и намордников. Несмотря на это никто не писал официальных заявлений по этому поводу, — сообщил Иван Лаврентьев.  

Фото: ИА AmurMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/jiteley-habarovskogo-kraya-pyat-let-koshmarit-zaklinatel-psov//