Амурчанам предлагают взять под опеку обезьяну, барсуков и белохвостого орлана

Амурчанам предлагают взять под опеку обезьяну, барсуков и орлана. В благовещенском зоосаде около 200 зверей и птиц нуждаются в помощи и поддержке местных жителей, рассказали в «Амурском биолого-туристическом центре».

С 2013 года в учреждении существует добрая акция «Возьми животное под опеку». Любители пушистых и пернатых, хищников и безобидных травоядных могут внести свой вклад в сохранение численности «братьев наших меньших».

— Поддержать животное не так уж и сложно. Нужно сначала выбрать его, а потом начать платить ежемесячно от 500 рублей — кому сколько позволяет бюджет. Деньги идут на ветеринарные процедуры, кормление и оплату рабочих. С таким «хозяином» на год заключается договор, который впоследствии можно продлить. Ему разрешается бесплатно посещать ЗООСАД вместе со своей семьей, а рядом с клеткой устанавливается табличка с именем амурчанина или названием организации, — рассказала заведующая отделом зоологии Татьяна Казимирова.

Помощь не ограничивается только финансами. Так, например, опекун может привозить корма, сено, опилки, физически ухаживать за зверем и всячески участвовать в его жизни — улучшать вольер или, например, организовывать благотворительные сборы.

О некоторых зверятах амурчане заботятся на протяжении уже нескольких лет. Так, например, за медведями присматривает коллектив фирмы около пяти лет, и две лисы тоже имеют хозяев не один год. В общем, под опекой находятся не больше 10 животных из почти двух сотен маленьких и взрослых «братьев наших меньших».

Напомним, ни одно животное ЗООСАДа не изъято из дикой природы специально для помещения в неволю. Они оказались здесь после трудные жизненных условий — остались без родителей, ранили охотники или их подбросили.

Все неравнодушные амурчане могут помочь зверятам и птицам, оформив опеку над одним или несколькими особями. Для этого нужно позвонить по номеру телефона: (4162) 990-337 или обратиться по адресу: Благовещенск, улица Магистральная, 37, АНО ДО «Амурский биолого-туристический центр».

Фото: instagram.com/zoo_sad_

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-predlagayut-vzyat-pod-opeku-obezyanu-barsukov-i-belohvostogo-orlana//