Писатели предложили награждать авторов произведений, созданных на языках народов ДВ

В рамках литературной премии «Дальний Восток» могут начать награждать писателей, которые создают произведения на языках народов ДФО. Об этом по итогам прошедшего круглого стола сообщила пресс-служба общероссийского конкурса имени Владимира Арсеньева.
— Каждый автор рассказывает свою личную историю. Интересна ведь не средняя температура по больнице и не какие-то обобщения. Важно, что у каждого писателя — свой голос, свой стиль, своя интонация. Победителями премии прошлого сезона стали три очень разных автора. Важно понимать, что Дальний Восток, как и вся остальная территория России, очень многонационален. Там живут носители разных языков, представители разных этносов. Наше государство традиционно старалось развивать эти культуры, национальные языки. Думаю, что в рамках премии стоит сделать номинацию для произведений, написанных на языках народов Дальнего Востока, — рассказал председатель жюри Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» Алексей Варламов.
По словам куратора конкурса Вячеслава Коновалова, основная задача премии — сделать так, чтобы литература Дальнего Востока зазвучала в центральной части России, а произведения из центра — на Дальнем Востоке.

— То есть, нужно было убрать эти расстояния, нивелировать их, свести к нулю. Связи должны быть не только вертикальные, — Сахалин и Москва, Магадан и Москва, а, чтобы Сахалин, Магадан, Калуга, Тула, Новгород, Сочи, Ялта читали друг друга. Именно для этого премия и создавалась, — объяснил куратор конкурса и президент фестиваля «Литература Тихоокеанской России» Вячеслав Коновалов

На встрече согласились, что такое территориальное разделение ни к чему хорошему не приведет. При чем затрагивает оно не только литературу, а в целом отношения между периферией и центром. Лауреат в номинации «Детская проза» Андрей Усачев заметил, что россияне неприлично мало путешествуют внутри страны, предпочитая заграничные курорты.

— Люди должны ездить по стране, видеть другу друга, узнавать новое. Для людей в целом, а для маленьких людей в особенности важно видеть другую жизнь, потому что это расширяет кругозор. Это воспитывает любовь к Родине, — поделился Андрей Усачев.

Серия таких круглых столов продлится до ноября 2021 года. Организаторы планируют проводить ежемесячные встречи и обсуждения.

Отметим, что Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева учреждена по инициативе зампреда правительства РФ Юрия Трутнева.

Фото: alat-eparhia.opsf.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pisateli-predlojili-nagrajdat-avtorov-proizvedeniy-sozdannyih-na-yazyikah-narodov-dv//