Благовещенский роддом начнет принимать пациенток в середине февраля

Родильный дом Благовещенской городской клинической больницы вернется к работе по своему первоначальному профилю. Такое решение ранее было принято региональным оперштабом в связи со стабилизацией обстановки по заболеваемости COVID-19. В прежнем режиме роддом планирует начать работу в середине февраля, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Расселение» пациентов с COVID-19 в другие госпитали завершилось 27 января. А 29 января специалисты санэпидслужбы Роспотребнадзора провели тотальную дезинфекцию всех поверхностей в отделении и произвели забор смывов. После получения их результатов сотрудники роддома принялись за наведение чистоты.

— Весь персонал участвует, и санитарки, и медсестры, и врачи. У нас очень большой фронт работы — 7,5 тысяч квадратных метров — это только площадь. А мыть нужно все поверхности. От светильников до дверных ручек — все должно быть обеззаражено, — поделилась заместитель главного врача БГКБ по акушерско-гинекологической помощи Наталья Кривощекова.

Работа по очистке планируется к завершению уже на этой неделе, затем специалисты Роспотребнадзора сделают контрольные смывы с поверхностей и возьмут пробы воздуха. Деятельность роддома будет возобновлена только после одобрения со стороны контролирующих структур.

Кроме того, чтобы максимально обезопасить рожениц от инфекции, сотрудники роддома пройдут вакцинацию от COVID-19, а также лабораторное исследование, чтобы исключить риски передачи инфекции.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-roddom-nachnet-prinimat-patsientok-v-seredine-fevralya//