Мусорная реформа, авиасообщение и подтопление сел

Сегодня, 6 февраля, губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с представителями депутатских фракций регионального Заксобрания. Заседание прошло в режиме ВКС, что дало возможность подключить к нему большее количество участников, в том числе руководителей министерств и глав муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, всего представители фракций подготовили свыше сорока вопросов и обращений к губернатору — от стратегии социально-экономического развития Амурской области в целом до проблемных аспектов реализации «мусорной реформы», плохого состояния отдельного участка дороги в Серышевском районе и даже адресной помощи конкретному жителю Свободного.

Так, депутатов интересовала ситуация, сложившаяся в Чигирях, где в декабре из-за выхода грунтовых вод был объявлен режим ЧС. 

«На сегодняшний день на территории села проводятся работы по вывозу льда. Параллельно местные власти совместно с министерством природных ресурсов области решают вопрос финансирования проектирования устройства водоотведения на территории села Чигири. Ориентировочная стоимость работ составит 7 миллионов рублей», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В рамках обсуждения депутаты предложили рассмотреть вопрос оборганизации авиасообщения с поселком Экимчан самолетом L-410. На холод в АН-2, который обслуживает маршрут сейчас, жалуются пассажиры. Ситуацию прокомментировали в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства: предложение направлено авиакомпании «СиЛА», имеющей L-410. Если перевозчик ответит согласием, будет решен вопрос об организации транспортного сообщения в данном направлении. Одновременно, регионом готовится проектно-сметная документация по реконструкции взлетно-посадочной полосы в поселке. Работы планируется начать в этом году.

Также депутаты подняли вопрос об увеличении расходов областного бюджета по отдельным направлениям. В частности, дополнительное финансирование требуется на капитальный ремонт и строительство школ и детских садов, учреждений здравоохранения в разных районах региона, а также приобретение дорожной и коммунальной техники и обеспечение жильем льготных категорий амурчан. Правительством области это обращение поддержаны. На февральской парламентской сессии будут внесены изменения в областной бюджет, предусматривающие увеличение расходов на общую сумму 2,3 миллиарда рублей.

В заключении губернатор поблагодарил депутатов за интересные инициативы и предложения, а также отметил важность обсуждения конкретных проблемных тем. 

«Многие значимые для амурчан вопросы, такие как мусорная реформа, строительство дорог, ремонт и модернизация социальных учреждений — системные, они могут иметь нюансы и состоять из многих отдельных мероприятий. Депутаты, общаясь на местах с амурчанами, получая от них конкретные жалобы, имеют возможность взглянуть на ситуацию со стороны, увидеть слабые места проводимых мероприятий. И вместе мы можем корректировать эти мероприятия в нужном направлении, исходя из проблем и запросов жителей области», — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/musornaya-reforma-aviasoobschenie-s-severom-i-podtoplenie-sel//