Найденная под Хабаровском истощенная тигрица оказалась беременной

В Хабаровском крае борются за жизнь как минимум, двух краснокнижных тигров. В центре реабилитации выхаживают истощенную беременную хищницу — она попала к ветеринарам с обморожениями, еще сутки — и ее было бы не спасти. Сейчас дикий зверь идет на поправку, а у специалистов реабилитационного центра прибавилось забот. Анализы показали — тигрица беременна. Теперь ее важно полностью вылечить не больше, чем за три месяца. Журналисты РЕН ТВ выяснили подробности, передает ИА AmurMedia.

Взвешивание показывает — плюс 10 килограммов. Настоящая победа. В центр эта тигрица попала сильно истощенной, с обезвоживанием, жуткими ранами на ушах и лапах.

«Ее заметили, когда тигрица лежала у шумной трассы, как будто позировала. Такие кадры — большая редкость», — рассказал гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Через минуту тигрица оказалась под прицелом камеры уже других автомобилистов. Поднялась на лапы. Именно это видео попало к охотинспекторам. Они немедленно выехали на место.

Дорога к селу Покровка одна. Так что инспекторам не пришлось долго искать — по видео определили местность, нашли следы и сели хищнице на хвост. Отпечатки на снегу — глубокие, зверь явно подволакивал лапы. В итоге нашли его совсем недалеко от того места, где впервые заметили.

Специалисты сразу поняли — не здорова. Жалкий для тигра вес в 150 кг подтвердился на осмотре. А еще — обезвоживание, повреждение носа и зубов. Выяснилось, что ей — 8-10 лет. Грозная хищница отморозила лапы, уши и хвост. Началась срочная терапия — 4 литра витаминного раствора под кожу.

Лапы обработали антисептиками. Больше всего ветеринары переживали, что придется ампутировать, но решили не спешить до следующего осмотра. Хищницу оставили в тепле, на мягкой соломе приходить в себя после наркоза. Позаботились о завтраке — кусок свежей говядины в постель. И вышли пока не проснулась — чтобы даже не видела людей.

Через несколько дней — повторный осмотр и совершенно неожиданный результат. Анализ крови показал — тигрица беременна, а значит, сейчас идет борьба за жизнь как минимум двух редчайших краснокнижных хищников.

«Был консилиум. Специалисты осмотрели, сделали вывод, что ситуация развивается нормально — обмороженные ткани восстанавливаются, тигрица питается хорошо, аппетит у нее, прямо сказать, зверский. Есть надежда, что операцию проводить не придется. Все восстановится естественным образом», — сообщал первый заместитель министр природных ресурсов Хабаровского края Андрей Стрельников.

Если тигрята родятся в неволе — адаптировать их к дикой жизни будет практически невозможно. На то, чтобы вылечить тигрицу и вернуть в естественную среду, у специалистов есть всего три месяца — именно столько тигры вынашивают потомство.

Фото: Сайт Центра «Амурский тигр»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/naydennaya-pod-habarovskom-istoschennaya-tigritsa-okazalas-beremennoy//