В Британии белок накормят противозачаточными средствами

Правительство Великобритании одобрило проект по контролю за численностью серых белок. Поголовье зверей планируют сократить при помощи оральных контрацептивов, сообщает BBC. В кормушки будут подкладывать арахисовую пасту с добавлением противозачаточных средств, сообщают meteovesti.ru.

Серые белки – относительно новый вид для Британских островов. Их завезли из Северной Америки в конце XIX века. За это время они расплодились и вытеснили рыжих особей «местного» вида. В Великобритании обитает около 3 миллионов серых белок. Они обгрызают кору с ценных широколиственных пород деревьев, например, с дубов. Молодые деревья гибнут, и это в том числе сказывается на правительственной экологической программе посадки новых лесов.

Как сообщил министр по делам окружающей среды, серые белки и другие инвазивные виды наносят ущерб лесам на сотни миллионов фунтов в год. В Великобритании даже есть Фонд поддержки рыжих белок, который работает под патронажем принца Чарльза. Правительственное Агентство по здоровью животных и растений считает, что поголовье серых белок снизится в 10 раз в течение следующих нескольких лет.

Радикальный способ борьбы с расплодившимся видом – массовый отстрел – предлагал глава Королевского лесного общества, но власти королевства выбрали более гуманный подход. Британские экологи назвали применение противозачаточных средств «хорошей альтернативой отстрелу». 

Фото: meteovesti.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-britanii-belok-nakormyat-protivozachatochnyimi-sredstvami//