Выплаты для амурских охотников-волчатников увеличат

В Приамурье увеличат оплату за добычу волка. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания в ходе очередной сессии. В прошлом году охотникам удалось поймать 400 хищников на территории области, сообщает пресс-служба управления животного мира амурского региона.

— Борьба с волком должна идти постоянно. Если не регулировать их численность, то популяция размножается с удвоенной силой. А отловить животное не так просто — нужен профессионализм, где петлю поставить, где капкан. Плюс расходы на бензин и техническое оснащение. Сегодня правительство Приамурья выплачивает вознаграждение за одного волка в размере 10 тысяч рублей без вычета НДС. Вознаграждение должно быть выше, чтобы мотивировать больше охотников, — рассказал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

Летом «серые» питаются моллюсками, лягушками и падалью, зимой — сбиваются в стаи и начинают нападать на домашний скот. 

Кроме того, бывают случаи, когда хищник оказывается разносчиком заболеваний — опасных для людей и зверей. Так, в прошлом году амурчанку покусал волк, страдающий бешенством. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyiplatyi-dlya-amurskih-ohotnikov-volchatnikov-uvelichat//