«Было совсем не страшно»

Сотрудники информационного агентства «Порт Амур» вместе с другими амурчанами начали прививаться от ковида. Одной из первых в нашем коллективе, кто получил вакцину, стала фотокорреспондент Ирина Книпович. Она рассказала, как проходила процедура, и что важно знать о прививке.

— Когда узнали о возможности привиться, сазу же позвонили в поликлинику №1, к которой привязаны, и записались вместе с мужем и моими родителями. Нам назначили день и время, когда подойти. Непосредственно перед процедурой врачи провели осмотр — измерили давление, сатурацию, выяснили, есть ли аллергии, хронические заболевания, не планируем ли в ближайшее время беременность и так далее, — начала рассказ наш сотрудник.

По словам Ирины, сама прививка, поставленная в плечо, оказалась совершенно безболезненной, никаких неприятных ощущений во время введения вакцины «Гам-Ковид-Вак» не было. 

— Да это совершенно не страшно, — с улыбкой уточнила Ирина Книпович. — Я спросила у врачей, которые мне делали прививку, вакцинировались ли они сами. Они сказали, что да, и перенесли все хорошо — не поднималась даже температура, хотя в первые сутки после вакцинации такое может быть — это в пределах нормы.
Вместе с нашим корреспондентом вакцину себе поставили и ее родственники.

— Мои родители старше 60 лет, работают, поэтому находятся в зоне риска заболеть, как и многие другие амурчане. По этой причине решили тоже привиться в «первых рядах». Чувствуют себя хорошо, нет ни слабости, ни какой-либо другой «побочки». Вообще считаю, что нужно ответственно подходить к своему здоровью, и стараться максимально себя беречь всеми возможными способами, — добавила Ирина.

Напомним, записаться на вакцинацию можно по телефону приемной поликлиники, к которой вы приписаны, на Госуслугах, а также через электронную регистратуру с помощью сайта регистратура28.рф.

Поставить прививку от коронавируса могут все желающие совершеннолетние амурчане, не имеющие противопоказаний. На момент вакцинации у них не должно быть признаков острых заболеваний. Кроме того, с момента перенесенной инфекции или обострения хронических болезней должно пройти не менее 14 — 30 дней. Беременные или кормящие грудью жительницы региона тоже не смогут привиться. Под противопоказания также попали люди с гиперчувствительностью к компоненту вакцины, а также имеющие тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byilo-sovsem-ne-strashno//