Под Нижним Новгородом обнаружили «концлагерь для собак»

Под Нижним Новгородом местным жителям, пожалуй, впервые удалось проникнуть на территорию участка своего соседа, который до этого строго оберегал свои угодья. Ему было что скрывать, учитывая, что за это время частное хозяйство за высоким забором получило негласное название «концлагеря для животных». Так ли это на самом деле?

Александр их не звал. Но они пришли и уходить никуда не собираются. Соседи несколько лет наблюдают за этим домом, прозвали его «концлагерем для животных», но за забор попали впервые, сообщает ren.tv.

Во дворе – несколько изможденных псов. Вокруг все захламлено, территория завалена мусором. И на этом претензии не заканчиваются. Хозяева, Александр с супругой, решили увеличить площадь пристройкой – незаконно и из подручных материалов. Вот что вышло — дом полыхает под лай собак. К счастью, огонь не перекинулся на чужую территорию. Ни животные, ни люди не пострадали. Пожар ликвидировали. Правда, гарантий никаких, что он не разгорится вновь.

«Сломали (пожарные – прим.) нам весь забор, чтобы пролезть к ним, хотя бы их как-то потушить. Пожарные сюда приезжают через день. У него стоят печки-буржуйки — ни отопления, ничего нет», — рассказывают жители.

Судя по тому, как живут собственники этого дома,  напрашивается резонный вопрос: чем кормят питомцев? От голода они начинают скулить и по утрам будят всю округу. Зачем им собаки – тоже загадка. Животные, говорят местные жители, периодически исчезают, в будках появляются другие псы, которых Александр забирает из приюта.

«Мы предполагаем, что они ими питаются, потому что они не могут собак просто держать, откармливать и спускать на волю — явно куда-то пропадают», — говорит Екатерина Сидорова.

В администрации уверяют: вопрос не в их компетенции. С собаками они ничего поделать не могут, так же, как и с самостроем на частной территории. 

«Необходимо соседям как с одной стороны (там частные дома), так и с другой стороны МКД обратиться в суд, обратиться в полицию, — хотя я знаю, что они обращались, и неоднократно участковый приходил, выписывал административное правонарушение, – и обратиться в МЧС», — пояснил начальник управления жилищного фонда Канавинского района города Нижний Новгород Андрей Абрамов.

Все это местные жители проделывали — и не раз. Но штрафы, которые выписывали хозяевам, так называемого «собачьего концлагеря» ни к чему не привели. Просьбы обезопасить соседние участки, снести пожароопасную пристройку, расчистить территорию и избавиться от животных тоже не работают.

Хотя бы познакомились. Соседи пообещали, что если угроза их спокойствию и безопасности, а также издевательства над животными продолжатся, то в следующий раз придут снова без предупреждения. С сотрудниками прокуратуры.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/pod-nijnim-novgorodom-obnarujili-kontslager-dlya-sobak//