70 новых мест в яслях появились в столице Приамурья

В Благовещенске созданы три новые группы для детей в возрасте до трех лет. Дополнительные места, всего их 70, появились на базе детского сада №55 и в новом корпусе прогимназии. Сегодня готовность яслей проверили мэр Благовещенска Олег Имамеев и министр образования региона Светлана Яковлева. Светлана Вячеславовна высоко оценила проделанную работу.

— Хочу отметить администрацию областного центра, которая принимает правильные управленческие решения и выделяет необходимое финансирование, чтобы детские сады стали доступнее, — отметила министр.

Как уточнили в мэрии, две дополнительные группы на 50 человек были открыты на первом этаже многоквартирного жилого дома по улице Богдана Хмельницкого, 50/2. Игровые, раздевалка, буфетная, прачечная, туалет, медицинский кабинет и другие необходимые помещения заняли 430 квадратных метров. «Мини-детский сад» стал девятым филиалом МАОУ «Прогимназия города Благовещенска».

Еще одно помещение для дополнительной группы на 20 мест капитально отремонтировали на улице Ленина, 283 Здесь заменили водопровод, систему водоотведения, теплоснабжения, вентиляции. Группу оборудовали пожарной и охранной сигнализациями, системой видеонаблюдения.

На создание дополнительных мест для маленьких благовещенцев было направлено более 30 миллионов рублей, 26 миллионов — это средства областного бюджета, полтора миллиона рублей — софинансирование бюджета города. Дополнительно из городского бюджета было выделено пять миллионов на оснащение помещений мебелью, игрушками и другим инвентарем.

— Впечатления только положительные. Мы видим, что работы выполнены качественно и в срок. И все те требования, которые предъявляются к дошкольным учреждениям, отработаны в полном объеме. Группа при детском саду №55 уже запущена, садик при прогимназии будет готов принять детей на следующей неделе. Хотелось бы отметить большую поддержку министерства образования, в целом правительства и губернатора области в решении этих вопросов, — рассказал Олег Имамеев.

Мэр также отметил, что за последние три года в Благовещенске дополнительно создано 490 мест, эта работа будет продолжена. В настоящее время ведется работа по сертификатам для частичной оплаты частных детских садов, также готовится проектная документация для строительства детского сада на 350 мест в районе 800-го квартала.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyih-mest-v-yaslyah-poyavilis-v-stolitse-priamurya//