Благовещенцы повредили более 200 мусорных контейнеров

Жители амурской столицы испортили более 200 контейнеров. Они выкидывали в них строительный и жидкий бытовой мусор, из-за чего объекты повредились — утратили внешний вид или пришли в непригодное состояние, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Кроме того, из-за попадания в баки горящей золы случались пожары. По информации ООО «Полигон», в 2019-2020 годах зафиксировали 10 таких возгораний. Помимо повреждения объектов и нарушения работы по обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, в опасности находились и сами работники.

— Еще один бич — размещение в контейнерах жидких бытовых отходов. В зимний период все смерзается, поэтому погрузить в мусоровоз их уже невозможно. Решить эту проблему можно только при вывозе замерзшего контейнера в теплое помещение, но для этого необходимо привлечь спецтехнику, стоимость которой не включена в тариф на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поэтому происходит захламление площадки и прилегающей к ней территории. Аналогичная ситуация происходит при складировании в контейнеры строительного мусора, погрузка которого в мусоровоз невозможна из-за большого веса, — рассказали в управлении ЖКХ администрации Благовещенска.

В 2019-2020 годах в частном секторе амурской столицы обустроили 404 контейнерных площадки за счет областного и городского бюджета. Но из более четырех сотен объектов нечестные на руки жители похитили 85 баков на общую сумму в 700 тысяч рублей.
Благовещенцев просят бережно относится к общественному имуществу и складировать в мусорки только подходящие отходы.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-povredili-bolee-musornyih-konteynerov//