На Сахалине нашли живой пятилетнюю девочку, провалившуюся в колодец

Сотрудники прокуратуры организовали проверку по факту несчастного случая с пятилетней девочкой, провалившейся в канализационный колодец в Южно-Сахалинске. Малышка найдена живой глубокой ночью, пишет rg.ru

«В рамках надзорных мероприятий будет дана комплексная, в том числе уголовно-правовая, оценка должностным лицам органов местного самоуправления и коммунальных служб», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В ходе проверки будут приняты меры реагирования. Ведомство держит на контроле расследование уголовного дела, которое ранее завели в Следственном комитете России по Сахалинской области по факту пропажи ребенка.

По данным следствия, накануне примерно в 16 часов местного времени малышка ушла на снежную горку, расположенную рядом с ТЦ «Странник» в микрорайоне Луговое Южно-Сахалинска.

На поиски девочки выдвинулись правоохранительные органы и волонтеры. Ее нашли в канализационном колодце и на служебном автомобиле отдела криминалистики следственного управления доставили в областную детскую больницу. О том, получил ли ребенок травмы, не сообщается.

Следователи выражают благодарность волонтерам из поисково-спасательного отряда «СОВА» и всем неравнодушным сахалинцам, принявшим участие в поисках.

Сотрудники СКР также оценят действия должностных лиц и работников коммунальных служб, ответственных за надлежащее содержание канализационных коммуникаций.

Между тем мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин взял под личный контроль инцидент. Он распорядился разобраться во всех деталях произошедшего, определить и наказать лиц, ответственных за состояние коммуникаций в этом районе.

— Эту работу проведем с привлечением СМИ, максимально открыто. Это вопиющий случай. Слава Богу, ребенок жив. Благодарю всех, кто помогал искать девочку. Отдельное спасибо волонтерам из поисково-спасательного отряда «Сова». Благодаря добровольцам чудом удалось избежать трагедии, — отметил глава города.

Фото: news.myseldon.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-sahaline-nashli-jivoy-pyatiletnyuyu-devochku-provalivshuyusya-v-kolodets//