В Приамурье начали сокращать места в инфекционных госпиталях

В Приамурье начали сокращать места в инфекционных госпиталях. Об этом сегодня, 15 января, на заседании оперативного штаба рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. На сегодняшний день в регионе развёрнуто 11 инфекционных госпиталей на 1 340 коек. За эту неделю сократили 620 коек инфекционных госпиталей.

— Мы планомерно пытаемся войти в штатный режим работы, при этом сохраняем те площади, на которых были развёрнуты инфекционные госпитали, понимаем, что у нас может быть подъём заболеваемости. Всё делается очень аккуратно, — отметила Светлана Леонтьева. — В штатный режим входят областной наркологический диспансер, областная психиатрическая больница, больница восстановительного лечения.

Свободный коечный фонд составляет 37%. Среди заболевших, находящихся в медорганизациях, подведомственных Минздраву области, тяжёлое течение заболевания наблюдается у 6% или 285 человек. На аппарате ИВЛ находится 29 пациентов. У 538 человек отмечается состояние средней степени тяжести.
— Госпитализируем пациентов даже с небольших поражением лёгочной ткани, которые относятся к группе риска, и пациентов 60+, — уточнила министр.

Также сегодня на заседании оперштаба было поддержано предложение разрешить с соблюдением всех требований санитарных норм проведение медицинских осмотров лиц, занимающихся физкультурой и спортом, в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachali-sokraschat-mesta-v-infektsionnyih-gospitalyah//