«Что вообще творится?»: в Чигирях ключи размывают дороги

Жители Чигирей в социальных сетях продолжают отчаянно просить местные власти о помощи в борьбе с наледью. Подземные ключи в селе до сих пор заливают дороги, образовывая стихийные «катки». Из-за этого в населенном пункте по-прежнему действует режим ЧС, а ситуация остается напряженной.

В настоящее время в Чигирях идут активные работы по ликвидации наледи и очистке дорог. В конце минувшей недели на месте побывал глава Благовещенского района Евгений Седых и его заместитель Сергей Прасков.
— Ликвидация наледи и организация подсыпки территории песком идут в рабочем порядке, я лично держу на контроле сложившуюся ситуацию, — пояснил руководитель муниципалитета. — Также в ежедневном режиме проводим мониторинг сделанного и планируем следующие шаги. Одним словом, работаем.

При этом, по словам местных жителей, проблема уже на протяжении нескольких лет остается перманентной. Каждый год, как отмечают чигиринцы, вода оказывается не только на дорогах, но и в подвалах жилых домов. По их мнению, администрация села не предпринимает «полноценных» мер, чтобы решить проблему.

— Что вообще творится? А где глава сельсовета? Она нам только, чтобы ленточки на непонятных памятниках перерезать? Сколько можно? Живем в Чигирях, как на вулкане, то одно, то другое. Постоянно просим нам помочь всем миром, — комментируют ситуацию в соцсетях.

— Хоть раз на нас внимание обратили, каждый год и зимой, и летом топит, в подвале вечно вода, на первых этажах в квартирах плесень! — жалуются сельчане.
— Пусть Андреева (глава Чигиринского сельсовета, — прим. ред.) объяснит, что она за все эти годы сделала! У нас то гора из фекалий, то дороги и тротуары изо льда. В городе люди зимой на катках катаются, а у нас по всему селу можно… — пишет в одном из пабликов жительница Чигирей.

— Спасибо, что наконец-то заметили нашу проблему! Восточная, 8 — подвал за два года высушили, но из-за таких подтоплений опять вода. А сейчас наш двор залило под самый дом. К весне вода таять начнет, и все к нам опять в подвал. Смотровые колодцы просто раздавит. Ради Бога, примите, наконец эффективные меры, — умоляют местную администрацию жители Чигирей.

Напомним, что ранее подтопление улиц в селе обернулось прокурорской проверкой. По мнению надзорного ведомства, меры, принимаемые местными властями, были неэффективны. Из-за этого прокурор внес представления главам администраций Благовещенского района и Чигиринского сельсовета.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chto-voobsche-tvoritsya-v-chigiryah-klyuchi-razmyivayut-dorogi//