Ненужные подарки: избавиться нельзя оставить

Новый год — это время чудес, походов в гости и, конечно же, подарков. Но не все амурчане находят у себя под елкой именно то, чего ожидают. Коллеги, друзья или члены семьи могут сделать сюрприз, который придется не по душе его получателю. В таком случае возникает вопрос, что делать с ненужным презентом — передарить, продать или оставить? Жители региона пользуются всеми этими способами.

Самый простой и экономный способ — это передарить подарок. В таком случае не придется тратить время и деньги на покупку новой вещи, а заодно удастся избавиться от ненужного предмета. Но здесь есть свои нюансы.

— Коллега поздравила меня с Новым годом и вручила странный комплект постельного белья. Я решила подарить его другой своей знакомой. Так, спустя несколько праздников набор вновь вернулся ко мне. Мы посмеялись, никто в обиде не остался, но неловко все же было, — вспомнила благовещенская пенсионерка Мария.

Более выгодный с финансовой точки зрения способ — продать презент. В Приамурье это можно сделать на специальных сайтах или в группах в соцсетях. По словам владельцев аккаунтов онлайн-барахолок, благовещенцы активно продают в январе фитнес-браслеты, смарт часы, электрошашлычницы, грили, тостеры и другие электроприборы. Авторы таких объявлений подписывают свои товары следующим образом: «Подарили, не пользуюсь» и указывают цену, приближенную к магазинной.

Некоторые амурчане подходят к неактуальным подаркам с креативной стороны. В основном это происходит, если под праздничной упаковкой находится одежда, обувь или какие-то аксессуары. С техникой или книгами такой подход вряд ли сработает.

— Иногда мне дарят вещи, совершенно неподходящие для моего стиля. В таком случае я поступаю по-творчески и переделываю их под себя. Например, разрисовываю наряды специальными акриловыми красками по ткани, либо создаю необычную вышивку, вооружившись иголкой и нитками. В Благовещенске есть даже студия росписи одежды, где специалисты выдадут материалы и помогут с рисованием. А если у амурчан не лежит душа к рукоделию, то могу посоветовать им обратиться к своим друзьям и знакомым, которые любят покреативить, и у них хорошо это получается, — поделилась жительница Тынды Лера.

Но есть и те амурчане, которые оставляют все подарки себе.

— Рука не поднимается выкинуть или передарить. Человек же старался, думал обо мне. Да, не угадал с выбором, но это не так уж и важно. Возможно, сейчас мне это не пригодится, но спустя какое-то время все изменится, — рассказала студентка-первокурсница АмГУ Александра.

Фото: zen.yandex.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nenujnyie-podarki-izbavitsya-nelzya-ostavit//