Серые хищники держат в страхе сельчан в Новотроицком

Волки вышли к людям. По словам очевидцев, стая серых хищников ночью пришла в село Новотроицкое Ленинского района ЕАО и загрызла нескольких собак. Сообщают сельчане и о нападении на лошадь. Как рассказывают подписчики ИА ЕАОMedia в инстаграм, волков видели также в Кульдуре, Башмаке и Смидовиче.

Один из серых хищников попал в кадр камеры видеонаблюдения. На видео видно, как небольшая собачонка облаивает лесного гостя, а потом изо всех сил убегает от него в темноту. В этом случае собаке удалось спастись от преследования. Ее хозяину тоже пришлось повстречаться с волком.  

«С собакой все в порядке, я ее хозяин. Волк пытался влезть в сторожку. Я вышел на улицу воздухом подышать, и он увидел меня и хотел наброситься, я просто вовремя дверь закрыл», — рассказывает владелец собаки.

Подписчики ИА ЕАОMedia в инстаграм также сообщают, что это далеко не первый случай нападения волков на домашних животных.

«Собак загрызли и не одну, и многих других поранили. Одну загрызли прям на крыльце дома, другая бесследно пропала. Этой собачке (на видео) повезло. Там есть другие собаки, которые пострадали, и лошадь в том числе».

По предположению местных жителей, волки стали заходить в села из-за недостатка пропитания:

«Дикие животные никогда не выйдут к людям просто так. Леса сожгли, вырубили, им питаться нечем. Это полностью вина человека. В остатках леса толком нет грибов и ягод, даже нам пособирать. Представьте вас оставить без дома, да вы куда угодно пойдете лишь бы прокормить свою семью, вот и им приходится. Страшно…»

«Сикачи, кабан — тухляк лежит по падям по всей области от чумы, волки нынче в Смидах и по всей прилегающей территории. Медведь осенью опять возле деревни ходил. Ужас просто, элементарно за грибами осенью не пойдешь без петарды».

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/seryie-hischniki-derjat-v-strahe-selchan-v-novotroitskom//