В Приамурье побит рекорд по числу двоен и троен

В 2020 году в Амурской области на свет появились 7934 маленьких амурчан (информация на 14:00 31 декабря). Как и в предыдущие годы, мальчиков родилось больше, чем девочек. Правда, разрыв совсем небольшой – 2%.

В ушедшем году в Приамурье побит рекорд по количество родившихся двойняшек и тройняшек. Свидетельство о рождении в органах ЗАГС получили 204 двойни и 5 троен.

— Ежегодно мы регистрируем 86-125 двоен и 1-2 тройни. Прошлый рекорд по количеству троен был в 2014 году, тогда поздравление с рождением тройняшек принимали три амурчанки. В этом году у нас отмечается настоящий бум: по сравнению с прошлым годом число двоен возросло в два раза, а троен — в пять раз, — рассказали в управлении ЗАГС Амурской области.

Анастасия — этим именем в 2020 году называли девочек чаще всего. Еще были популярны Милана и Анна. Среди редких имен — Варвара – Прасковья, Неонила – Анисия и Ладомира.

Мальчиков называли чаще всего Иванами, Богданами, Артемами и Максимами. Редкими для 2020 года стали имена Потап, Яков, Святослав и Лука.

Самым взрослым в прошедшем году папой стал 69-летний мужчина. А самыми взрослыми мамами — две 49-ие женщины. У каждой из них родился второй ребенок.

Самое большое количество мужчин стали папами в 2020 году в возрасте 29 лет — это 475 человек.

У мам 29 лет тоже оказался самым популярным для рождения детей в этом году, таких амурчанок было 463.

Из общего количества зарегистрированных рождений в 2020 году 39% новорожденных —первенцы, 36 % вторые и 25% третьи и последующие дети. Как видно прирост населения идет в основном за счет вторых и последующих детей, сообщили в пресс-службе амурского управления ЗАГС.

Если еще 5 лет назад сохранялась тенденция, что третий и последующие дети появлялись только в каждой 5 семье, то в последние годы уже каждая третья семья решается на рождение третьего и четвертого малыша.

В 2020 году ноябрь стал самым позитивным месяцем для рождения, впервые в этом году количество малышей увеличилось на 2% в сравнении с ноябрем 2019 года.

Фото: pinterest.cl

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-pobit-rekord-po-kolichestvo-rodivshihsya-dvoynyashek-i-troynyashek//