Десять молодых аграриев, приехавших в села Приамурья, получили «подъемные»

Десять молодых аграриев, приехавших работать в села Приамурья, получили материальную помощь от правительства. В прошлом году на привлечение новых кадров в сельское хозяйство региона было выделено свыше 9,5 миллионов рублей.

Напомним, молодые специалисты, работающие на сельхозпредприятиях области, могут рассчитывать на единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей и ежемесячное денежное пособие. Для работников с высшим образованием оно составляет семь тысяч рублей в месяц, со средним образованием — 5 тысяч. При этом, выпускникам аграрных специальностей нужно успеть трудоустроиться в сельской местности в течение трёх месяцев с момента получения диплома и предоставить в министерство сельского хозяйства области документы в течение трёх месяцев со дня подписания трудового договора.

Одним из получателей помощи стал Виктор Аксёнов. С 2019 года он работает механизатором в селе Подоловка Завитинского района. Сначала амурчанин проходил в сельхозкооперативе, а после окончания колледжа остался здесь работать.

— На нашем предприятии много молодых сотрудников. Мы здесь работаем всей семьей: мой брат и моя жена. Большинство остаётся работать после практики, тем более есть материальная поддержка для молодых специалистов, — отметил Виктор Аксёнов.

Молодой агроном Никита Андреев уже два года он работает в сельхозкооперативе «Корфовский» в селе Красное Тамбовского района.

— Сразу после выпуска из ДальГАУ трудоустроился сюда механизатором, а чуть позже стал работать по специальности агрономом. Уехать в село решил, потому что я сам родом из Тамбовского района, да и город не очень люблю, — рассказал Никита Андреев.

В настоящее время на амурские предприятия агропромышленного комплекса требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными, сообщили в пресс-службе правительства региона.

И уточнили: молодые специалисты, которые приехали работать в село, не останутся без жилья. Многие сельхозпредприятия на период работы предоставляют своим специалистам дома и квартиры. Кроме того, государство готово помочь молодым специалистам и в вопросе строительства собственного жилья. В Амурской области реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой предусмотрено предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Социальную выплату можно использовать на строительство либо приобретение жилья.

Всего за время действия амурского Закона более 300 молодых специалистов получили «подъемные».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/desyat-molodyih-agrariev-priehavshih-v-sela-priamurya-poluchili-podyemnyie//