Хищную птицу спасли перед Новым годом в Приамурье

В Амурской области спасатели перед Новым годом пришли на помощь хищной птице. Пернатую спасли от гибели, однако вернуться в дикую природу она уже не сможет.

Так, спасателям из Белогорска областного поисково-спасательного отряда вечером 30 декабря поступило сообщение о том, что возле одной из пятиэтажек города собаки напали на птицу, похожую на сову. Когда на место прибыли профессионалы, пернатая сидела под балконом и никого к себе не подпускала. К тому же у птицы было сломано крыло. Острый клюв и когти заставили спасателей применить удавку. Птицу удалось поймать, накрыть «боевкой» и поместить в коробку. После чего ребята позвонили орнитологу из Благовещенска, 31 декабря за ней выехал специалист.

Сейчас хищная птица, оказавшаяся мохноногим канюком, находится у волонтера Светланы Садовой. По ее словам, пернатая хорошо кушает, но сломанное крыло спасти не удастся. Его придется ампутировать. Возможная причина травмы — попавший в птицу феерверк.
Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, после реабилитации канюк, вероятнее всего, будет жить в эколого-биологическом центре. Спасатели пообещали его навещать.

Фото: instagram.com/amurskiespasateli

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hischnuyu-ptitsu-spasli-pered-novyim-godom-v-priamure//