7,5 тысяч человек бесплатно получили «гектары» в Приамурье

В Приамурье с начала действия программы «дальневосточный гектар» землю получили порядка 7,5 тысяч человек. Наибольшее количество участков было выдано в Ивановском районе — 1050. На втором месте оказался Серышевский район — 840, а на третьем — Благовещенский — 790.

Как отметили в министерстве имущественных отношений области, с момента запуска программы она была усовершенствована. Так, например, срок выдачи земли удалось сократить почти вдвое — с 47 до 26 рабочих дней.

На данный момент в регионе осваиваются почти 3,5 тысячи «гектаров». Чаще всего землю берут для ведения сельского хозяйства. На эти цели было выдано порядка 2300 участков. Еще 692 предоставлены для строительства жилья.

Напомним, что также в декабре прошлого года стартовала программа льготного ипотечного кредитования под 2% годовых. Займы предоставляются в том числе на строительство дома на «дальневосточном гектаре». На сегодняшний день в банки подано 19 заявок на эти цели, из них по двум уже выданы деньги, и 13 предварительно одобрены.

Со второй половины сентября люди, построившие на «гектаре» жилой дом, получили возможность досрочно оформить участок в собственность. Такой возможностью воспользовались четыре жителя нашей области.

Также в будущем на территориях, где выдано много «дальневосточных гектаров», будет создана инфраструктура. Такая работа утверждена Нацпрограммой развития ДВ до 2024 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tyisyach-chelovek-besplatno-poluchili-gektaryi-v-priamure//