Амурчане встретят Новый год с трескучими морозами до -47 градусов

Жители Приамурья встретят Новый год с трескучими морозами. В среднем температура по области составит около -29…- 31°. Однако, на некоторых территориях, например, в Экимчане столбики уличных термометров опустятся до – 47 °.

— В настоящее время над Приамурьем установился крупный очаг холода, который определяет морозную погоду. В ближайшие 10 дней существенных осадков не ожидается. На фоне циклона возможен только слабый, едва заметный снег, — рассказала специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

В новогоднюю ночь на западе области температура воздуха составит около -30°. С продвижением на восток морозы усилятся до -35…-38°. Холоднее всего будет на северо-востоке, где морозы достигнут -45…-47°.

С 1 по 3 января холода немного ослабнут. Ночные температуры в это время будут в пределах 28 – 33 градусов со знаком «минус», а дневные — порядка -20…-25°. Но умеренный северный ветер сведет на «нет» ощущение небольшого потепления.

Уже к 4 января очаг холода снова окрепнет, и к Рождеству погода будет похожа на новогоднюю.

— Такая погода для жителей области — не редкость. Почти каждый год в конце декабря — начале января морозы — не просто народная примета. В прошлом году температура третьей декады декабря была также довольно низкой, причем ниже, чем текущая, — добавила специалист Гидрометцентра.

Фото: gazeta.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-vstretyat-novyiy-god-s-treskuchimi-morozami-do-gradusov//