На сайте мэрии Благовещенска можно будет оплатить штрафы и счета за ЖКХ

В следующем году на сайте администрации Благовещенска появится новый раздел. В нем можно будет оплатить счета за ЖКХ, штрафы ГИБДД, квитанции детских дошкольных учреждений и получить другие услуги.

Сейчас портал находится в разработке, его планируют запустить в первом квартале 2021 Он станет частью проекта цифровизации «Умный город».

На данный момент к системе также подключены «умные» автобусные павильоны и онлайн-табло, в школьных столовых заработал программный модуль «Интеллектуальная столовая». Кроме того, к интеллектуальному программному обеспечению были подключены около трех тысяч камер наружного наблюдения по всему городу.

В течение 2020 года в Благовещенске появилось 15 современных автобусных павильонов, оснащенных системами видеонаблюдения, сетевыми устройствами для зарядки смартфонов, а также информационными табло. Кроме того, вчера, 29 декабря, на остановке в районе улиц Ленина — Шевченко было установлено первое онлайн-табло, благодаря которому горожане могут узнать время прибытия нужного автобуса.

Между тем, пассажиры могут отслеживать маршрут общественного транспорта в реальном времени с помощью приложений «Go2bus», «Умный транспорт» и сайтов «Go2bus.ru», «Автобус28.РФ», «bus28.ru». В следующем году эта функция будет доступна в сервисах «2ГИС» и «Яндекс.Карты».

Благодаря проекту «умной» станет и уличная система освещения Благовещенска. В следующем году ее подключат к интеллектуальному программному обеспечению, за счет чего можно будет контролировать состояние сетей, проводить диагностику оборудования и настраивать яркость уличных прожекторов, управляя удаленно группой или отдельными светильниками.

— Внедрение программы «Умный город» предполагает интеллектуальное управление не только инфраструктурой, но и другими сферами жизни города. Например, в сфере образования на уровне школ для организации питания обучающихся уже несколько лет работает программный модуль «Интеллектуальная столовая». Во многих образовательных учреждениях организована система контроля температурного режима, внедрены электронные карты школьника, — прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-sayte-merii-blagoveschenska-mojno-budet-oplatit-shtrafyi-i-scheta-za-jkh//