Десять юных амурчан получили стипендии губернатора

Десять юных амурчан получили стипендии губернатора. Торжественная церемония состоялась сегодня, 30 декабря, в Амурской областной филармонии. Из-за введенных ограничений по коронавирусу вручение стипендий было решено провести в онлайн-формате.

— Мы продолжаем традицию, которая зародилась 20 лет назад, в 2000 году. С этого момента около 200 талантливых ребят было удостоено стипендией. Хочу отдельно поблагодарить родителей и преподавателей за эту непростую работу, именно благодаря вашим усилиям таланты наших детей из алмазов превращаются в ограненные бриллианты и радуют зрителей всеми красками своих граней. Этот год был очень непростым, особенно для сферы культуры из-за введенных ограничений. Как правильно отмечают номинанты, нет ничего ценнее для деятелей культуры и искусства, чем реакция зала. В этом году, к сожалению, из-за ограничений такую реакцию было очень сложно получить. Уверен, что 2021 год будет более радостным и более спокойным для всех нас, и вы сможете проявить себя в полной мере. Надеюсь, что стипендия станет дополнительным стимулом для каждого из вас в проявлении своих талантов, — сказал губернатор области Василий Орлов.

Право вручить стипендии ребятам губернатор делегировал главам городов области.

С 2011 года размер единовременной стипендии составляет 20 тысяч рублей.

В этом году, согласно распоряжению губернатора области, стипендии и дипломы вручены ребятам из Благовещенска, Тынды, Белогорска, Райчихинска и Новобурейского. Это юные танцоры, певцы, артисты, музыканты и художники — победители творческих конкурсов различного уровня.

Кроме того, 13 преподавателей и концертмейстеров, которые занимаются с ребятами, получили благодарственные письма губернатора области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/desyat-yunyih-amurchan-poluchili-stipendii-gubernatora//