В Тыгде при пожаре в бараке погиб пожилой мужчина

В Тыгде сегодня ночью, 30 декабря, вспыхнула 16-квартирный деревянный дом на улице Бояринцева, 8. Первым возгорание заметил спасатель Сергей Тураев, живущий в одной из квартир. 

Почувствовав запах дыма, мужчина сразу же вызвал пожарных и принялся эвакуировать свою семью. Делать это пришлось через окно, так как подъезд был сильно задымлен. 

— Кроме того, Сергей разбудил соседа из квартиры напротив, и помог ему выйти из дома. На второй этаж он подняться не смог — там вовсю полыхало пламя. Горел коридор, — рассказали в Амурском центре ГЗ и ПБ.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. На месте работали 15 специалистов во главе с начальником части, пять автоцистерн и одна водовозка. 

Пожарным удалось эвакуировать 15 жильцов дома, пятеро из которых — дети. Сегодня около 9:30 в одной из квартир на втором этаже был обнаружен труп 65-летнего мужчины. По предварительным данным, возгорание началось именно с его жилья.

По данным на 10:40 пожар был ликвидирован. Проверку по факту возгорания дома организовала прокуратура Магдагачинского района.
Сотрудники надзорного органа выяснят обстоятельства произошедшего, причины и условия распространения огня, дадут оценку соблюдению требований пожарной безопасности, а также своевременности ликвидации пожара дежурными службами. Кроме того, будет проверено исполнение законодательства при расселении жителей многоквартирного дома, предоставлении им мер социальной поддержки при утрате имущества, сообщает прокуратура Амурской области.

Фото: instagram.com/amurskiespasateli

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyigde-pri-pojare-v-barake-pogib-pojiloy-mujchina//