Во всех регионах России 31 декабря объявили выходным днем

Северная Осетия стала последним субъектом РФ, где власти объявили 31 декабря выходным, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики. Таким образом, все россияне, работающие в бюджетных учреждениях, будут отдыхать в последний день 2020 года, пишет solidarnost.org

Напомним, что 23 декабря президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам призвал руководителей российских регионов сделать предновогодний день 31 декабря в 2020 году выходным. Власти последовали рекомендации и призвали к этому же местных работодателей. В отдельных регионах, где такое решение было принято заблаговременно, 31 декабря перенесли на 26 декабря, сделав субботу рабочей.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь в комментарии газете «Солидарность», приветствуя решения глав субъектов РФ сделать 31 декабря нерабочим днем, отметил важность сохранения зарплаты. 

– Только с сохранением заработной платы, чтобы норма часов была сохранена. А если без нее, то это называется «за свой счет», и люди сами разберутся, без всяких указов и распоряжений президента и губернатора. Ну или пусть это будет перенос на другой рабочий день, как это сделали многие регионы, перенеся 31 на 26 декабря. 

ФНПР выступает за то, чтобы закрепить в календаре предновогодний день в качестве выходного на постоянной основе. 

– Мы за то, чтобы как можно больше было нормальных праздничных выходных дней. Плюсы в том, что люди готовятся к Новому году. Если Новый год – праздник, и целую ночь не спать, то, конечно, лучше перед этим день отдохнуть и подготовиться заранее, – заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/ архив «Солидарности»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vo-vseh-regionah-rossii-dekabrya-obyyavili-vyihodnyim-dnem//