Уникальный аппарат МРТ и томограф установили в амурском онкодиспансере

В амурском онкодиспансере за счет федерального бюджета установили новое оборудование на 295 миллионов рублей. Одной из 12 важных «обновок» стал уникальный МРТ-аппарат. Он один из трех в стране, на котором можно проводить биопсию молочных желез под магнитно-резонансным контролем.

— Ранее для таких биопсий наши пациенты были вынуждены выезжать в московские клиники Герцена или Блохина, — пояснил главный врач онкодиспансера Алексей Побережский. — МРТ в онкологическом диспансере не было никогда. Мы не только приобрели аппарат, но и с самого начала расширили штатное расписание — приняты лаборанты, инженеры, доктора с опытом работы. МРТ позволит выявлять заболевания на более ранних стадиях, чем это позволяют другие методы диагностики, это великолепный метод уточняющей диагностики. Сканирования на нем проводят со вторника.

Современную технику сегодня осмотрел глава Приамурья Василий Орлов. Также губернатору во время визита в диспансер рассказали про систему компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D. Она необходима для лечения пациентов лучевой терапией. Сейчас по ренгенологии онкоцентр укомплектован на 100%.

— Мы готовились к приобретению этого оборудования — работали напрямую с АмГУ, они готовили для нас специалистов для работы в системе компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D. Физики уже обучились на центральных базах в Москве, — рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Кроме этого, в амурский онкодиспансер поставлен новый однофотонный эмиссионный томограф, совмещенный с рентгеновским компьютерным томографом. Он сделан в Германии.

— Комплекс позволяет увидеть трехмерную реконструкцию процессов и анатомических изменений в организме больного, что сделает диагностику в онкодиспансере более совершенной. При исследовании на этом КТ происходит фьюжн – то есть совмещение изображения. Это очень красиво выглядит — на фоне уже привычного рентгенологам КТ-изображения мы видим цветное картирование, — рассказал Алексей Побережский.

Аппарат, в отличии от других аналогов, оснащен подвижным столом. Это при необходимости позволяет пациенту, не вставая с инвалидного кресла, заехать и провести исследования.

— Одной из важных задач по борьбе с онкологией, которые стоят перед правительством области — профилактика онкозаболеваний и их ранняя диагностика. Большую помощь региону оказывает федеральный центр — ощутимая доля финансирования поступает по национальному проекту. Благодаря такой поддержке мы оснащаем диспансер самым современным специализированным оборудованием, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

По его словам, региону важно выявлять заболевания на ранних стадиях. Тогда лечение будет наиболее эффективным.

— Теперь пациенты смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь на месте, не уезжая далеко от дома. В онкоцентре имеется все необходимое для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Благодаря чему мы сможем пролечить больше пациентов — сокращается время постановки диагноза и проведения планирования для получения радиологического лечения, сокращается время нахождения пациента на койке. Пациенты меньше лежат, быстрее начинают получать лечение, — добавил губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnyiy-apparat-mrt-i-tomograf-ustanovili-v-amurskom-onkodispansere//