Ольга Курганова: Меры против COVID-19 помогли снизить уровень других заболеваний в Приамурье

Меры против COVID-19 помогли снизить уровень других заболеваний в Приамурье. Об этом глава амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова заявила на заседании оперативного штаба в правительстве Приамурья.

Так, в регионе отмечено существенное снижение уровня заболеваемости энетеровирусными инфекциями (в 55 раз), вирусными гепатитами (в 4 раза), острыми кишечными инфекциями (на 48%), «детскими болезнями» (ветряной оспой — в 2,5 раза, педикулёзом — на 34%, скарлатиной — в 4 раза), а также туберкулёзом — на 22%, сифилисом и гонореей — на 55%. Снизилось и число природно-очаговых инфекций.

Впервые привито от гриппа более 471 тысячи амурчан. Это 59,7% от совокупного населения. Снизилось также количество заболеваний ОРВИ — по сравнению с прошлой неделей на 14,3%. Показатель заболеваемости на 11% ниже эпидемического порога. Также на 8,3% снизилась заболеваемость внебольничными пневмониями.

При этом отмечается спад заболеваемости и коронавирусной инфекцией. На прошедшей неделе снижение составило 5,1%. Всего за неделю зарегистрирован 991 случай COVID-19, что ниже предыдущего показателя на 54 случая.

Спад заболеваемости коснулся всех возрастных групп, кроме группы 30-50 лет. Заболеваемость удалось снизить в областном центре. Однако прирост зафиксирован в Шимановске, Константиновском, Серышевском районах, Райчихинске, Благовещенском, Завитинском и Селемджинском районах.

Несколько снизилось количество контактных лиц и составило за прошедшую неделю 5 420.

В Приамурье уже поступило 1042 дозы вакцины от COVID-19, которой прививают медиков. На сегодняшний день привито 78%.

— В течение суток мы ожидаем поступление очередной партии вакцины — это одна тысяча доз на 500 человек. Речь идет о второй зарегистрированной в РФ вакцине — «ЭпиВакКороне». Она предназначена для вакцинации медицинских работников Роспотребнадзора, также часть будет направлена в труднодоступные районы Приамурья — ей привьют врачей в отдаленных больницах, — отметила главный санитарный врач области Ольга Курганова.

Решение о направлении в отдаленные медучреждения принято в связи с тем, что этой вакцине не требуются жёсткие условия хранения.

Фото: rg.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/olga-kurganova-meryi-protiv-covid-pomogli-snizit-uroven-drugih-zabolevaniy-v-priamure//