Торговый центр «ГСТК» в Благовещенске выставят на торги

В начале 2021 года один из благовещенских ТЦ «ГСТК» выставят на торги. Речь идет о помещении, расположенном на улице Ленина, 75. 

Напомним, что по федеральному закону до конца 2024 года в регионах должны быть ликвидированы муниципальные предприятия. В Благовещенске эта работа поводится поэтапно. В первую очередь город продает имущество, используемое для торговли.

— По закону торговля не является вопросом местного значения, и муниципалитет не обязан заниматься этим видом деятельности. Но администрация должна обеспечить условия для того, чтобы это направление развивалось. Администрация Благовещенска выполнила эту обязанность на «отлично», учитывая, что наш город занимает лидирующие позиции по количеству торговых площадей на душу населения, — отметил заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Как сообщили в администрации города, всем предпринимателям, торгующим на территории ТЦ «ГСТК», предложат новые места. Например, площадкой для переезда может стать открывающийся по соседству рынок на Ленина, 77. Запустить в работу его планируется в начале 2021. 

Сейчас территория торгового центра МКП «ГСТК» требует значительного ремонта. Неоднократно жалобы на состояние помещения поступали от покупателей и жителей многоквартирного дома, в котором расположены торговые площади. 
Так как здание в ближайшие несколько лет все равно придется продать, было принято решение, что ремонт в условиях дефицита бюджета, вызванного пандемией, проводить не будут. 

— Необходимо переводить бизнес в цивилизованный формат торговли. От этого выиграют и покупатели, и сами предприниматели. Сейчас мы ведем переговоры по открытию на территории города рынков нового формата, которые можно увидеть, например, в Москве, других городах, странах — когда сами производители товаров представляют свою продукцию. Эти рынки отличаются и удобной планировкой, и новым оформлением, это притягивает людей. В следующем году мы планируем, что у нас откроются две такие площадки. Первая — помещение на Ленина, 77. Вторая площадка — «Русские ярмарки», федеральный проект, который реализуется во многих городах нашей страны. Альтернатива будет и будет лучше, чем была. Вообще в Благовещенске достаточно торговых площадей в разных районах с разным арендным предложением. Каждому предпринимателю мы предложим места, где он может торговать, — пояснил Максим Ноженкин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/torgovyiy-tsentr-gstk-v-blagoveschenske-vyistavyat-na-torgi//