Юрий Трутнев: «Пандемия продолжается и говорить что все замечательно неправильно»

Во второй день онлайн-форума ДФО 2020 заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, отвечая на вопрос о ситуации с пандемией в ДФО, отметил, что побывал во всех регионах федерального округа и вместе с губернаторами обсуждал меры поддержки. 

«Могу сказать, что все заявки регионов мы старались вместе с министерством здравоохранения РФ, Минпромторгом и Роспотребнадзором удовлетворить. За этот период дополнительно в регионы Дальнего Востока было поставлено около 300 машин скорой помощи, 963 аппарата ИВЛ, более миллиона защитных комплектов», — сказал Трутнев.

Кроме того, в регионы ДФО уже поступили первые партии вакцины от covid-19. Первыми вакцинацию проходят работники здравоохранения, образования, социальных служб. 

На круглом столе «Битва вакцин» профессор, член-корреспондент РАН Андрей Покровский заявил, что самое главное препятствие в технологиях вирусологии – бюрократические препоны. Если бы сегодня все делалось бы прежним стандартам, то срок в 6 месяцев мог бы растянуться до 3 лет. Хорошо,  что сегодня эти проблемы удается решать. 

«Сейчас идет фаза клинических исследований. Препараты для детей должны подвергаться более тщательным исследованиям. Нужна наработанная база в несколько десятков тысяч вакцинированных, желательно за 100 тыс. Пептидная вакцина в качестве первой – неплохо, далее нужны более иммуногенные вакцины. Сейчас идет гонка вакцин и пока недостаточно данных, чтобы сделать корректные выводы», — сообщил  Андрей Покровский.

Депутат Государственной Думы Александр Петров считает, что надо отнестись осторожно к вакцинации детей, так как они являются идеальными переносчиками вируса и часто болеют бессимптомно.

«В войне с вирусом надо быть не храбрым, а умным. Для клинических исследований нам нужно выработать базу данных на трудоспособном активном населении»,  — закончил выступление Александр Петров.  

Исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Стулова обратила внимание на другую проблему: «Нужна информационная гигиена, чтобы обезопасить людей от фейков по коронавирусу. Люди часто доверяют неверифицированным источникам информации», — считает Евгения Стулова

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/yuriy-trutnev-pandemiya-prodoljaetsya-i-govorit-chto-vse-zamechatelno-nepravilno//