Более 76 миллионов потратили в Приамурье на бесплатные лекарства «сердечникам»

На бесплатные лекарства «сердечникам» в Приамурье выделено более 76 миллионов. Из них 73,9 миллиона — средства федерального бюджета. На эти деньги амурский Минздрав закупает препараты для амурчан, которые перенесли инфаркты и инсульты, а также для пациентов после аортокоронарного шунтирования и ангиопластики коронарных артерий. Лекарствами людей обеспечивают в течение года после заболевания или операции.

— Речь идет о лекарствах, снижающих свертываемость крови и уровень холестерина. Амурчане, находящиеся на диспансерном наблюдении и имеющие право на бесплатное обеспечение данными препаратами, получают их по рецептам, — уточнили в пресс-службе правительства региона.

К середине декабря лекарств было закуплено на 68,5 миллиона рублей. Поставки препаратов продолжатся до конца года.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» регион имеет возможность закупать новое оборудование. В течение текущего года его получили первичные сосудистые отделения трех территорий Приамурья.

К примеру, компьютерный томограф на 16 срезов уже работает в Свободненской больнице. Аппараты УЗИ экспертного класса поставлены в больницы Свободного и Райчихинска, аппарат для искусственной вентиляции легких получила Зейская больница.

Кроме этого, в Райчихинскую, Зейскую и Свободненскую больницы поставлены 20 функциональных кроватей, сейчас в стационарах идет их установка.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-millionov-potratili-v-priamure-na-besplatnyie-lekarstva-serdechnikam//