Елки, горки и ледяные фигуры украсят отдаленные районы Благовещенска

Елки, горки и ледяные фигуры в этом году украсят отдаленные районы Благовещенска. Амурская столица активно готовится к Новому году.

Как уточнили в администрации Благовещенска, монтаж иллюминации и праздничной атрибутики уже вышел на финишную прямую. На улице Горького завершается установка «Звездного неба». Улицы Зейскую, Театральную и Новотроицкое шоссе украсили «снежинки». К установке новых светящихся конструкций в форме старинных уличных светильников приступили на улице Ленина — на участке между Калинина и Театральной. На следующей неделе по-новогоднему засияет отремонтированная в этом году улица Калинина. Здесь опоры освещения также украсят «снежинки».

Гирлянды и светодиодные конструкции также появятся на кольцевой развязке по Калинина, на улицах Октябрьской, Зейской, Театральной, 50 лет Октября, Институтской, а также на Игнатьевском шоссе. Все работы по монтажу новогодней иллюминации в городе завершатся до 25 декабря.

Новогодняя зона на площади Ленина уже готова. Здесь установлены ледовые фигуры в виде героев советских мультфильмов и главная городская ель. Гирлянды на елке будут загораться одновременно с уличным освещением.

Напомним, ранее мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил организовать праздничное оформление по принципу шаговой доступности. В итоге в этом году взамен одной новогодней зоны, которая традиционно располагается на площади Ленина, будет оборудовано несколько праздничных площадок.

Так, четыре новые ели с гирляндами установят в селах Белогорье, Садовое, Плодопитомник и на общественной территории по улице Зеленая, 30. В сквере на «Тайване» и в Белогорье появятся девятиметровые праздничные деревья, в селах Садовом и Плодопитомник — шестиметровые.

— Елки установят на территориях, прилегающих к сельским Домам культуры. Теперь отдаленные территории тоже приобретут новогоднее убранство, а жителям не придется ехать в центр города, чтобы ощутить праздник. Ели искусственные, поэтому они будут радовать жителей ни один год, — рассказала начальник управления культуры администрации города Благовещенска Валентина Мищенко.

Еще одна новогодняя красавица украсит парк Дружбы. Здесь почти завершены работы по установке 11-метровой праздничной ели, началось возведение ледяных горок, склон которых будет спускаться в пруд. Сотрудники парка украсили иллюминацией центральный, южный и северный входы, в скором времени здесь появятся и светящиеся фигуры снеговиков.

Ель высотой более 4 метров установят также в сквере у филиала ОКЦ «Харбин».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/elki-gorki-i-ledyanyie-figuryi-ukrasyat-otdalennyie-rayonyi-blagoveschenska//